Transcription

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP Inovatif Dengan Pendekatan STEM menggunakan Model Project BasedLearning dan Model Problem Based Learning )SekolahMata PelajaranKelas/SemesterMateri PokokAlokasi waktu;;;;SMA Negeri 1 CililinBiologiXII / 1Pertumbuhan dan PerkembanganTumbuhan; 8x45 MenitA. KOMPETENSI DASAR DANIPK Kompetensi Dasar (KD)KD33.1. Menjelaskan pengaruh faktor internal dan4.1.Menyusunfaktoreksternal terhadap pertumbuhandan perkembangan makhluk hidupKD nfaktoreksternalpertumbuhandanperkembangan tanaman.Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :IPK KD33.1.1 Menyebutkan perbedaan antarapertumbuhan dan perkembangan padamakhluk hidup (C1)3.1.2 Menyebutkan factor internal daneksternal terhadap pertumbuhan danperkembangan tumbuhan (C1)3.1.3 Menjelaskan hormon pada tumbuhan(C2)3.1.4 Menjelaskan proses embryogenesis padapertumbuhan hewan (C2)3.1.5 Menjelaskan proses fotoperiodisme padatumbuhan (C2)IPK KD44.1.1 Merancang percobaan terhadap pengaruhfactor eksternal proses pertumbuhan danperkembangan tanaman (P2)4.1.2 Melakukan percobaan terhadap pengaruhfactor eksternal proses pertumbuhan danperkembangan tanaman (P2)4.1.3 Menyusun laporan hasil percobaab tentangpengaruh factor eksternal terhadap prosespertumbuhan dan perkembangan tanaman(P3)B. Tujuan Pembelajaran :1. Setelah mengamati dan mengidentifikasi video pembelajaran yang dibagikan lewat linkyoutube, peserta didik dapat merancang percobaan pengaruh factor eksternal prosespertumbuhan dan perkembangan tanaman.2. Peserta didik dapat melakukan percobaan terhadap pengaruh factor eksternal prosespertumbuhan dan perkembangan tanaman.3. Peserta didik dapat menyusun laporan percobaan tentang pengaruh eksternal terhadappertumbuhan dan perkembangan tanaman.4. Setelah mengamati video pembelajaran yang di bagikan lewat link youtube, peserta didikdapat menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.5. Setelah mengamati video pembelajaran yang di bagikan lewat link youtube, peserta didikdapat menjelaskan factor internal dan eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangantumbuhan

6. Setelah mengamati video pembelajaran yang di bagikan lewat link youtube, peserta didikdapat menjelaskan hormone pada tumbuhan7. Setelah mengamati video pembelajaran yang di bagikan lewat link youtube, peserta didikdapat menjelaskan proses embryogenesis pada pertumbuhan hewan8. Setelah mengamati video pembelajaran yang di bagikan lewat link youtube, peserta didikdapat menjelaskan factor internal dan eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangantumbuhanC. Materi Pembelajaran :Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan Perbedaan pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup Faktor eksternal dan internal pertumbuhan tumbuhan Hormon tumbuhan Embryogenesis FotoperiodismeD. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran : Pendekatan: STEAMModel: Project Based Learning (Percobaan Faktor eksternal Pertumbuhandan Perkembangan Tumbuhan)Model: Problem Based Learning (Pembelajaran Pertumbuhan danPerkembangan Tumbuhan)Metode: Diskusi , Tanya jawab , Eksperimen, Menyaksikan Video,Presentasi hasil laporan.Analisis STEM :Sains/ IPA Menjelaskan perbedaan pertumbuhandan perkembangan pada makhluk hidup Menjelaskan factor eksternal daninternalpertumbuhandanperkembangan tumbuhan Menjelaskan hormone pada tumbuhan Menjelaskan proses embryogenesis Menjelaskan proses fotoperiodismeTeknologi Memanfaatkan jaringan internetdanbrowsing materi dari berbagai sumber. Mempelajari video – video percobaanfactoreksternalpertumbuhandanperkembangan tumbuhan Internet untuk mencari informasi tentangpertumbuhan dan perkembangan tumbuhan Menggunakan aplikasi edit video, mediasosial, Youtube.TeknikMatematika Merancang percobaan factor eksternal Menghitung pertumbuhan tanaman padapercobaan factor eksternal pertumbuhan danterhadappertumbuhandanperkembangan tumbuhanperkembangan tumbuhan Menghitung biaya yang digunakan dalampercobaan factor eksternal pertumbuhan danperkembangan tumbuhan

E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN ( DESKRIPSI KEGIATAN)Pertemuan 1 (Model Project Based Learning)NoTahap1Pendahuluan ( 10Menit)KegiatanGuru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salamGuru melakukan presensi mengecek kehadiran peserta didikPeserta didik dan guru bersama memperhatikan kelengkapanseragam, atribut sekolah dan kerapihan diri masing – masing.Peserta didik memimpin doa mengawali kegiatan belajarPeserta didik menyimak apersepsi dari guruApa perbedaan pertumbuhan dan perkembangan? Faktor apa yang mempengaruhi pertumbuhan pada tumbuhan? 2Inti( 70 Menit )3Penutup(10 menit)Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait apersepsi yangdiberikan guru. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait topik yangdipelajari dan menjelaskan langkah – langkah pembelajaran projectbased learning dengan pendekatan STEM untuk membuat percobaanfactor ekternal pada pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan termasukpenilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok un tuk melaksanakanpercobaan factor eksternal pada pertumbuhan dan perkembangantanaman Guru menampilkan tayangan video pada link Youtube di kelasCara Menanam Kangkung Hidroponikhttps://youtu.be/TKT3SFJ-LWIPraktikum Perkecambahan biji cabehttps://youtu.be/vR5AWnZzkQk Setelah melihat video, peserta didik dalam kelompok diharapkanmampu membuat rancangan percobaan terhadap pengaruh factoreksternal proses pertumbuhan dan perkembangan tanaman. Tiap kelompok mempresentasikan rancangan percobaan terhadappengaruh factor eksternal proses pertumbuhan danperkembangan tanaman Guru memberikan timbal balik dengan cara mengarahkanrancangan percobaan tiap kelompok sehingga bisa dilaksanakan dengan baik dan benar Guru memberikan kesimpulan pada pertemuan tentang presentasirancangan percobaan factor eksternal pertumbuhan danperkembangan pada tanaman.Guru memberikan waktu 2 minggu untuk pelaksanaan percobaanterhadap pengaruh factor eksternal proses pertumbuhan danperkembangan tanamanPeserta didik dalam kelompok wajib membuat laporanpercobaan terhadap pengaruh factor eksternal prosespertumbuhan dan perkembangan tanamanGuru meminta peserta didik membuat video tutorial dalammelaksanakan percobaan terhadap pengaruh factor eksternalproses pertumbuhan dan perkembangan tanaman dan videotersebut di upload di Youtube serta link di serahkan pada guru.Guru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan selanjutnyayaitu tentang materi pertumbuhan dan perkembangantumbuhanGuru memberi motivasi agar selalu jaga kesehatan dan tetapsemangat mengikuti ppembelajara.Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajranGuru memberikan salam penutup kepada peserta didik

Pertemuan 2 (Problem Based Learning)NoTahap1Pendahuluan ( 10Menit) 2KegiatanInti(70 menit)KegiatanGuru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salamGuru melakukan presensi mengecek kehadiran peserta didikPeserta didik dan guru bersama memperhatikan kelengkapanseragam, atribut sekolah dan kerapihan diri masing – masing.Peserta didik memimpin doa mengawali kegiatan belajarPeserta didik menyimak apersepsi dari guruFaktor apa sajakah yang mempengaruhi pertumbuhan danperkembangan tumbuhan?Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait apersepsi yangdiberikan guru.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait topik yangdipelajari tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanGuru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan termasukpenilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok untuk melaksanakan diskusipada materi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan Guru memberikan satu pertanyaan kepada tiap kelompok yangdipilih sendiri oleh perwakilan kelompok (problem statement)Pertanyaan :1. Sebuah penanda dipakukan ke sebuah pohon setinggi 2 meter daridasar pohon. Jika pohon tersebut tingginya 10 meter dan memanjang1 meter setiap tahun, akan setinggi apakah penanda tersebut setelah10 tahun?2. Bila kalian membuat bakwan atau bala- bala kalian menggunakankecambah atau taoge, menurut kalian taoge tersebut termasuk tipehipogeal atau epigeal, berikan alasan kalian !3. Dengan membaca teori tentang titik tumbuh akar, coba kalianjelaskan proses dan bagian akar yang membuat akar itu bisamemanjang dan tumbuh cabang akar !4. Dengan membaca teori tentang titik tumbuh batang, coba kalianjelaskan proses dan bagian batang yang membuat batang itu bisabertambah tinggi dan tumbuh cabang batang!5. Saat kita menebang pohon besar kita bisa melihat adanya lingkartahun di pohon. Lingkar tahun itu menunjukkan apa dan merupakanaktivitas apa? Guru menampilkan video pembelajaran Pertumbuhan danPerkembangan Tumbuhan sebagai salah satu bahan referensihttps://youtu.be/jYCUnRe-VF8Peserta didik dalam kelompok berdiskusi dalam menyelesaikanpertanyaan yang di pilihPeserta didik mencari sumber- sumber lain seperti buku text Biologi,artikel ilmiah dan sumber di internet lainnyaPerwakilan kelompok mempresentasikan jawaban pertanyaantersebut di depan kelasKelompok lain berhak untuk bertanya dan menyanggah sehinggaterjadi diskusi di kelasGuru memberikan kesimpulan jawaban terbaik pada setiapkelompokKelompok lain berhak memberikan penilaian terhadap kelompokyang sedang presentasi (penilaian antar teman)Peserta didik wajib mencatat semua jawaban pertanyaan semuakelompok pada LKPD yang sudah di siapkan.

3Penutup( 10 Menit) Guru memberikan kesimpulan pada pertemuan tentang materipertumbuhan dan perkembangan tumbuhanGuru memberikan post tes terhadap materi pertumbuhan danperkembangan tumbuhanGuru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitutentang materi fitohormon (hormone pada tumbuhan)Guru memberi motivasi agar selalu jaga kesehatan dan tetap semangatmengikuti ppembelajara.Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajranGuru memberikan salam penutup kepada peserta didikPertemuan 3 (Problem Based Learning)NoTahap1Pendahuluan ( 10Menit) 2KegiatanInti(70 menit)KegiatanGuru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salamGuru melakukan presensi mengecek kehadiran peserta didikPeserta didik dan guru bersama memperhatikan kelengkapanseragam, atribut sekolah dan kerapihan diri masing – masing.Peserta didik memimpin doa mengawali kegiatan belajarPeserta didik menyimak apersepsi dari guruApakah tumbuhan mempunyai hormone? Apa fungsinya?Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait apersepsi yangdiberikan guru.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait topik yangdipelajari tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanGuru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan termasukpenilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok untuk melaksanakan diskusipada materi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan Guru memberikan satu pertanyaan kepada tiap kelompok yangdipilih sendiri oleh perwakilan kelompok (problem statement)Pertanyaan :1. Jekaskan dengan kata- kata mu sendiri tentang prosesmembeloknya batang tanaman ke arah datang nya sinar matahari?2. Jika kita ingin membuat tanaman bonsai apa yang harus dilakukan? Hormon apa saja yang berpengaruh?3. Pada musim kemarau pohon jati menggugurkan daunnya(meranggas), hormon apa yang berpengaruh dan bagaimanaproses nya?4. Para penjual buah ada yang membeli buah pada saat buah belumsiap di panen, Menurut pengetahuan kalian, bagaimana prosespemasakan buah? Dan hormon apa yangberpengaruh?5. Bagaimana proses penutupan luka yang dilakukan olehhormon., coba ceritakan proses nya! Guru menampilkan video pembelajaran Fitohormon (hormoneTumbuhan) sebagai salah satu bahan referensihttps://youtu.be/bB0xEKG2SVYPeserta didik dalam kelompok berdiskusi dalam menyelesaikanpertanyaan yang di pilihPeserta didik mencari sumber- sumber lain seperti buku text Biologi,artikel ilmiah dan sumber di internet lainnyaPerwakilan kelompok mempresentasikan jawaban pertanyaantersebut di depan kelasKelompok lain berhak untuk bertanya dan menyanggah sehinggaterjadi diskusi di kelasGuru memberikan kesimpulan jawaban terbaik pada setiapkelompokKelompok lain berhak memberikan penilaian terhadap kelompokyang sedang presentasi (penilaian antar teman)Peserta didik wajib mencatat semua jawaban pertanyaan semuakelompok pada LKPD yang sudah di siapkan.

3Penutup( 10 Menit) Guru memberikan kesimpulan pada pertemuan tentang materiFitohormon (hormone tumbuhan)Guru memberikan post tes terhadap materi fitohormon (hormonetumbuhan)Guru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitutentang materi Fotoperiodisme dan EmbriogenesisGuru memberi motivasi agar selalu jaga kesehatan dan tetap semangatmengikuti ppembelajara.Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajranGuru memberikan salam penutup kepada peserta didikPertemuan 4 (Problem Based Learning)NoTahap1Pendahuluan ( 10Menit) 2KegiatanInti(70 menit) KegiatanGuru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salamGuru melakukan presensi mengecek kehadiran peserta didikPeserta didik dan guru bersama memperhatikan kelengkapanseragam, atribut sekolah dan kerapihan diri masing – masing.Peserta didik memimpin doa mengawali kegiatan belajarPeserta didik menyimak apersepsi dari guruBisakah kita menanam tanaman strawberry di dataran rendah?Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait apersepsi yangdiberikan guru.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait topik yangdipelajari tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanGuru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan termasukpenilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok untuk melaksanakan diskusipada materi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanGuru memberikan satu gambar kepada tiap kelompok yang dipilihsendiri oleh perwakilan kelompok (problem statement)Gambar 1Gambar 2Gambar 3

Gambar 4Gambar 5Gambar 6 Guru meminta peserta didik dalam kelompok untuk membuatpertanyaan analisis sesuai dengan gambar yang di pilihPeserta didik dalam kelompok menjawab pertanyaan dari kelompoklain, jadi tiap kelompok saling bertukar pertanyaan.Guru menampilkan video pembelajaran Fotoperiodisme danEmbriogenesis sebagai salah satu bahan referensihttps://youtu.be/BNIHNSMuCH8Peserta didik dalam kelompok berdiskusi dalam menyelesaikanpertanyaan yang di pilihPeserta didik mencari sumber- sumber lain seperti buku text Biologi,artikel ilmiah dan sumber di internet lainnyaPerwakilan kelompok mempresentasikan jawaban pertanyaantersebut di depan kelasKelompok lain berhak untuk bertanya dan menyanggah sehinggaterjadi diskusi di kelasGuru memberikan kesimpulan jawaban terbaik pada setiapkelompokKelompok lain berhak memberikan penilaian terhadap kelompokyang sedang presentasi (penilaian antar teman)Peserta didik wajib mencatat semua jawaban pertanyaan semuakelompok pada LKPD yang sudah di siapkan.

3Penutup( 10 Menit) Guru memberikan kesimpulan pada pertemuan tentang materiFotoperiodisme dan EmbriogenesisGuru memberikan post tes terhadap materi Fotoperiodisme danEmbriogenesisGuru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitutentang Metabolisme (bab kedua)Guru memberi motivasi agar selalu jaga kesehatan dan tetap semangatmengikuti ppembelajara.Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajranGuru memberikan salam penutup kepada peserta didikPertemuan kelimaPertemuan kelima adalah Uji Kompetensi KD. 3.1 menggunakan QuiszizPeserta didik mengumpulkan catatan Biologi (boleh mind mapping) sebagai penilaian portofolio.F. Penilaiana. PengetahuanPenugasan individu :LKPD dan kuis (post test tiap pertemuan) dari pertemuan kedua sampai keempatUji Kompetensi KD Pertumbuhan dan Perkembangan TumbuhanPenugasan Kelompok :Laporan Percobaan factor eksternal pertumbuhan dan perkembangan tanaman.b. SikapMenggunakan instrumen/ lembar pemantauan Sikap (Observasi penilaian sikap danObservasi keterampilan presentasi) Observasi melalui video dan wa kelompok.c. KetrampilanPortofolio berupa :Video laporan percobaan factor eksternal pertumbuhan dan perkembangan tanamanCatatan Biologi individu setiap pertemuanMengetahuiKepala SMSA N 1 Cililin,Bandung Barat, Juni 2021Guru Mata PelajaranSaepulloh Sutisna , S.PdWety Dwi Yuningsih, S.SiNIP. 196505051986101005NIP. 198106022010012009

perkembangan tanaman (P2) 4.1.2 Melakukan percobaan terhadap pengaruh factor eksternal proses pertumbuhan dan perkembangan tanaman (P2) 4.1.3 Menyusun laporan hasil percobaab tentang pengaruh factor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan